СОЗДАТЕЛИ ПАМЯТНИКА ВОИНАМ-САПЕРАМ,
ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Полковник Федор Данилович Маслов, Председатель бюро Совета ветеранов 4 ИСБр. Федор Данилович непосредственно занимался подготовкой документов для возведения памятника героям-саперам. В течение нескольких лет, несмотря на частые болезни и солидный возраст, он отдавал все силы этой нелегкой и хлопотливой работе. Большую помощь ему в его хождениях «по инстанциям» оказывала его супруга Маслова Людмила Александровна. К сожалению, Федор Данилович не дожил нескольких месяцев до открытия памятника.

Мария Васильевна Мосалова, директор 17 спецшколы (ныне гимназия №1508). В течение почти 7 лет с момента возникновения идеи создания школьного музея в начале 70х годов, а затем и памятника воинам-саперам, и до воплощения этих планов в жизнь, Мария Васильевна несла на своих плечах груз огромной ответственности как организатор всей работы по созданию школьного мемориала.

Кира Георгиевна Трегубенко, учитель английского языка. Являясь Секретарем партийной организации школы, Кира Георгиевна вместе с Марией Васильевной Мосаловой принимала активнейшее участие в организации работы по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Сейчас Кира Георгиевна продолжает работать в школе и является главным хранителем школьных традиций.

Встреча ветеранов 8 мая 2002 года. Слева направо: Кира Георгиевна Трегубенко, Елена Ивановна Ганина и дочь Федора Даниловича Маслова - Алла Федоровна Маслова. В 70-х годах Ганина Елена Ивановна была казначеем Совета ветеранов 4ИСБр, она руководила сбором средств на строительство памятника, их оформлением и финансированием расходов.

Галина Александровна Тимофеева, учитель химии. Руководитель школьного музея и Клуба “Красных следопытов”, организатор поездок по местам боевой славы бригады, активный участник проведения слетов ветеранов 4 ИСБр.

Владимир Васильевич Анисимов - учитель, ответственный за организацию физического воспитания и спортивной работы, зимних лагерей отдыха, поездок в Прибалтику, активный участник проведения летних лагерей труда и отдыха в пос. Раменское (Подмосковье) и в пос. Пшада (Молдова). Тесно сотрудничал с ветеранами 4 ИСБр.

Борис Владимирович Добров, ветеран Великой Отечественной войны, руководитель начальной военной подготовки учащихся, участник поездок по местам Боевой Славы 4 инженерно-саперной бригады. Тесно сотрудничал с ветеранами бригады. Участник Парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Рита Самуиловна Рапопорт, учитель истории, принимала активное участие в создании школьного музея боевой славы.

Галина Николаевна Слепнева, учитель русского языка и литературы. Галина Николаевна возглавляла лагерь труда и отдыха школьников в пос. Раменское (Подмосковье) и в пос. Пшада (Молдова), ее воспитанники вносили часть заработанных денег на строительство памятника в 70-ые годы.

Ираида Анатольевна Денисова, учитель физики. Руководитель лагерей труда и отдыха школьников в пос. Раменское (Подмосковье) и в пос. Пшада (Молдова), ее воспитанники также вносили часть заработанных денег на строительство памятника в 70-ые годы.

Тамара Федоровна Аминова, учитель биологии, вместе со своими учениками активно участвовала в благоустройстве территории вокруг памятника, организовала посадку деревьев во дворе школы.

Валерий Васильевич Желаднов, учитель физической культуры, активный участник проведения летних лагерей труда и отдыха в пос. Раменское (Подмосковье), где ребята зарабатывали деньги на сооружение памятника.

Пархоменко Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы, была инициатором ведения дневника строительства монумента, сочинения ее учеников по военно-патриотической тематике хранятся в архиве школьного музея.

Лагерь труда и отдыха школьников в поселке Пшада в Молдове. Владимир Васильевич Анисимов и группа старшеклассников на полевых работах.

Выполняя указания начальника инженерных войск, личный состав кафедр № 5 и 20 Военно-инженерной Академии и войсковой части 58142 проделали большую работу. Под руководством полковника-инженера Розаева Ю.Е. и старшего лейтенанта Феофилова С.В. личный состав в/ч 58142 выполнили большой объём работ по возведению фундамента, постамента и благоустройству территории.

8 мая 1980 года. Митинг, посвященный открытию памятника героям-саперам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На открытие памятника-скульптуры прибыли: Заместитель начальника инженерных войск генерал-лейтенант инженерных войск Затылкин Борис Васильевич, Заместитель начальника штаба инженерных войск МО генерал-майор инженерных войск Акимчев Михаил Иванович, генерал-майор инженерных войск в отставке Герой Советского Союза Петров Антон Петрович, офицеры и служащие Управления начальника инженерных войск МО, преподаватели и слушатели Военно-инженерной Академии им. Куйбышева В.В., ветераны 4ой инженерно-сапёрной бригады, представители Московской Секции ветеранов войны, представители Районного комитета Первомайского РК КПСС, ВЛКСМ, РОНО, Военного атташе ЧССР. На открытии присутствовал скульптор Захлебин С. Ф. Выступает директор школы Мария Васильевна Мосалова.

Таким стал памятник после реконструкции в 2000 году.

8 мая 2004 года. Встреча ветеранов 48-ой инженерно-саперной бригады и учителей, принимавших участие в создании памятника героям-саперам.